Open Crema 2012

Crema (CR)
Via Matilde di Canossa, 20

31 agosto / 1-2 settembre 2012

14° Open Internazionale Città di Crema
Memorial Ottavio Ravaschietto

Calendario di Gioco
1° turno, venerdì 31 agosto ore 9.30
2° turno, venerdì 31 agosto ore 15.00
3° turno, sabato 1 settembre ore 9.30
4° turno, sabato 1 settembre ore 15.00
5° turno, domenica 2 settembre ore 9.30
6° turno, domenica 2 settembre ore 15.00

Cadenza di gioco
90 minuti per tutta la partita,
con 30 secondi di incremento a partita dalla prima mossa.

Iscrizioni
Adulti, Euro 45 (40 se preiscritto entro 29.8.2012)
Under 18 e Donne, Euro 30 (25 se preiscritto entro 29.8.2012)

Rimborsi Spese
1°, 500 Euro
2°, 300 Euro
3°, 200 Euro
4°, 150 Euro
5°, 100 Euro
6°, 60 Euro
7°, 50 Euro
8°, 50 Euro
9°, 50 Euro
10°, 50 Euro
1° fascia Elo 1800-2000: 50 Euro
2° fascia Elo 1800-2000: 40 Euro
1° fascia Elo 1600-1799: 50 Euro
2° fascia Elo 1600-1799: 40 Euro
1° fascia Elo <1600: 50 Euro
2° fascia Elo <1600: 40 Euro
1° over 60: 40 Euro
I premi non sono cumulabili
Premi in natura estratti a sorte tra i non premiati

Note regolamentari
Il giocatore che arriva alla scacchiera con oltre 60 minuti di
ritardo sull'orario di inizio stabilito della sezione di gioco
perderà la partita.

Informazioni e pre-iscrizioni:
Giorgio Lucenti: 0373 82063; 333 4167714
Email: lucenti_giorgio@libero.it
Sito: www.cremascacchi.org


Risultati e accoppiamenti


Preiscrizione
Cognome e Nome
Categoria
Torneo
Elo Italia
Elo FIDE
Note
Contatto
Nel campo "Note" puoi inserire eventuali annotazioni da comunicare all'organizzazione.
Nel campo "Contatti" puoi inserire un numero di telefono o una email in modo che l'organizzatore possa, se necessario, contattarti.
Entrambi questi campi non verranno resi noti al pubblico.

Elenco Preiscritti
N.  Torn. Nominativo Categoria Elo
Fide 
Elo
Italia 
1 - 1 1 1 1
2 - 1 1 1 1
3 1 -1' 1 1 1
4 1 -1' 1 1 1
5 1 1 1 1 1
6 1 1 -1' 1 1
7 1 1 1 1 -1
8 1 1 1 -1 1
9 1 1 1 1 -1
10 1 1 1 -1 1
11 A
12 A
13 A 2xT5Ru7eHAUy M - Maestro 7
14 A Acunzo Domenico 1N - Prima Nazionale 1743
15 A adamia antonio 2N - Seconda Nazionale 1708
16 A agnelli francesco FC - Candidato Maestro FIDE
17 A agogRaisdigue 1N - Prima Nazionale
18 A ALOE GIANCARLO 2N - Seconda Nazionale 1700
19 A asEr5ho2ua FM - Maestro FIDE
20 A asEr77s3gq WGM - Grande Maestro Femminile
21 A asErg81izs WGM - Grande Maestro Femminile
22 A asErtn3dm6 1N - Prima Nazionale
23 A asErwczh7x WGM - Grande Maestro Femminile
24 A Barnypok FC - Candidato Maestro FIDE
25 A Barolo Andrea 1N - Prima Nazionale 1940
26 A Barucco Mattia CM - Candidato Maestro 2000
27 A Biava Pierluigi 1N - Prima Nazionale 1655
28 A Billydox FC - Candidato Maestro FIDE
29 A Billydox 1S - Prima Sociale
30 A Billydox FM - Maestro FIDE
31 A Billydox WGM - Grande Maestro Femminile
32 A Blengino cristiano 1N - Prima Nazionale
33 A Bonadè Massimo CM - Candidato Maestro 2081
34 A Bonazzi Edoardo CM - Candidato Maestro 2101
35 A Borboni Paolo 1N - Prima Nazionale 1750
36 A Borene RVO 2N - Seconda Nazionale
37 A BrettIntip FM - Maestro FIDE
38 A BrettIntip M - Maestro
39 A BrettIntip 2N - Seconda Nazionale
40 A BrettIntip WFM - Maestro FIDE Femminile
41 A Brociner beniamino 1N - Prima Nazionale 1981 1981
42 A Cappa Enrico 2N - Seconda Nazionale 1641
43 A Carbone Lorenzo 1N - Prima Nazionale
44 A Carrai Giacomo 1N - Prima Nazionale 1827
45 A Casartelli Fabio 1N - Prima Nazionale
46 A Cervini Ernesto 1N - Prima Nazionale 1733
47 A colombo luca 1N - Prima Nazionale 1887
48 A Colonetti Fabio 3N - Terza Nazionale 1443
49 A conta diego 1N - Prima Nazionale 1656
50 A Coppola Federico 1N - Prima Nazionale 1893
51 A Corso Gabriele 1N - Prima Nazionale 1763
52 A corti massimo CM - Candidato Maestro 1998
53 A D'Amato Pier Giorgio 1N - Prima Nazionale 1885
54 A De Palma Fabrizio CM - Candidato Maestro 2108
55 A De Paoli Emilio 1N - Prima Nazionale 1851
56 A Distratis Gianluca 1N - Prima Nazionale 1962
57 A dydAyspegence FC - Candidato Maestro FIDE
58 A Erickjaf WIM - Maestro Internazionale Femminile
59 A Erickjaf 3N - Terza Nazionale
60 A Erickjaf NC - Non Classificato
61 A es1hj7qp WIM - Maestro Internazionale Femminile
62 A EVvGtqwXJIjNz 3N - Terza Nazionale
63 A eYCmLbbCNYSQQ 3N - Terza Nazionale
64 A ferrari paolo 2N - Seconda Nazionale 1703
65 A Fiammetti Gianluca NC - Non Classificato 1464
66 A Folcini Gaddo 2N - Seconda Nazionale 1606
67 A fongarolli diego CM - Candidato Maestro 2068
68 A Frignani Alessandro NC - Non Classificato 1377
69 A Frugoni Giulio 2N - Seconda Nazionale 1638
70 A gabetto flaviano CM - Candidato Maestro 2108
71 A Gagliardi Cristian M - Maestro 2217
72 A GALLI FABRIZIO 3N - Terza Nazionale 1461
73 A Giassi Roberto NC - Non Classificato 1470
74 A Giovanni Maria Gemelli 1N - Prima Nazionale 1807
75 A Giretti Kanev Jasen M - Maestro 2189
76 A GoldenTabs CM - Candidato Maestro
77 A Gonella Daniele CM - Candidato Maestro 2157
78 A Guidi Maurizio CM - Candidato Maestro 2058
79 A Howlillursiog FC - Candidato Maestro FIDE
80 A JatestekAwsew 3N - Terza Nazionale
81 A JimmiNi FM - Maestro FIDE
82 A Judix WIM - Maestro Internazionale Femminile
83 A kfUfhoEpBBkgt GM - Grande Maestro
84 A Khaetsky Roman IM - Maestro Internazionale 2399
85 A kuMGZGXWCHOHrlDCt 3N - Terza Nazionale
86 A LEONE Cataldo 2N - Seconda Nazionale 1590
87 A lETvNuORLyccYsZxoe 1N - Prima Nazionale
88 A Madaschi Sergio 2N - Seconda Nazionale 1576
89 A Maltsev Leonid CM - Candidato Maestro 1941
90 A mancin michele 2N - Seconda Nazionale 1711
91 A Mansueti Marco 1N - Prima Nazionale 1839
92 A mantovani enrico 1N - Prima Nazionale 1839
93 A Manzotti Francesco 2N - Seconda Nazionale 1700
94 A maraschi alberto NC - Non Classificato 1360
95 A Marcelea WFM - Maestro FIDE Femminile
96 A marchesotti giovanni 2N - Seconda Nazionale 1528
97 A mariucci felice 2N - Seconda Nazionale 1733
98 A Marzatico Luca 3N - Terza Nazionale 1515
99 A Melling Jonathon 1N - Prima Nazionale 1893
100 A moavrwpc FM - Maestro FIDE
101 A Mondal Prince 1N - Prima Nazionale 1864
102 A mSrUKtAbSfsgUYXIMyf 1N - Prima Nazionale
103 A NafOdottvodia NC - Non Classificato
104 A Nordio Giorgio 3N - Terza Nazionale 1521
105 A Oteri Aldo 1N - Prima Nazionale 1799
106 A PESCHECHERA FRANCESCO 1N - Prima Nazionale 1837
107 A Pinna Ferdinando 1N - Prima Nazionale 1929
108 A pisani valerio 1N - Prima Nazionale 1698
109 A poletti guido NC - Non Classificato 1371
110 A Popovich Fabio 1N - Prima Nazionale 1832
111 A ps9wj2tp 2N - Seconda Nazionale
112 A qLDuDFkjAUj GM - Grande Maestro
113 A Raimondi Celso 1N - Prima Nazionale 1657
114 A Rambaldi Francesco FM - Maestro FIDE 2257
115 A Ranfagni Stefano CM - Candidato Maestro 1980
116 A Redamante Marzio 3N - Terza Nazionale 1495
117 A regorda vittorio 1N - Prima Nazionale
118 A rirmToudior FC - Candidato Maestro FIDE
119 A rirmToudior FC - Candidato Maestro FIDE
120 A rizzi pietro 2N - Seconda Nazionale 1586
121 A Sala Giovanni CM - Candidato Maestro 2022
122 A SANCHEZ JOSEPH GM - Grande Maestro 2518
123 A Scotti Luigi 2N - Seconda Nazionale 1491
124 A Scovazzi Tullio 1N - Prima Nazionale 1680
125 A Sgnaolin Davide M - Maestro 2234
126 A shihoolkimb WGM - Grande Maestro Femminile
127 A Spedgesek WGM - Grande Maestro Femminile
128 A sperlì maurizio 3N - Terza Nazionale 1532
129 A spoiterebet FC - Candidato Maestro FIDE
130 A Spornberger Andre CM - Candidato Maestro 2036
131 A Spornberger Maximilian M - Maestro 2225
132 A StewartStuck NC - Non Classificato
133 A StewartStuck FM - Maestro FIDE
134 A StewartStuck 3N - Terza Nazionale
135 A StewartStuck FC - Candidato Maestro FIDE
136 A StewartStuck NC - Non Classificato
137 A Swannie Bryan 2N - Seconda Nazionale 1702
138 A Swannie Douglas 1N - Prima Nazionale 1922
139 A Tagliaferri Valerio 1N - Prima Nazionale 1837
140 A tahiraj almir 1N - Prima Nazionale
141 A Tedoldi, Guido 2N - Seconda Nazionale 1608
142 A Tirelli Mauro 1N - Prima Nazionale 1990
143 A Torricelli Lorenzo 2N - Seconda Nazionale 1682
144 A ventura franco M - Maestro 2091
145 A vgfUJNMeEFVF CM - Candidato Maestro
146 A Vuckovic Dimitrije 3N - Terza Nazionale 1518
147 A Vuelban Virgilio IM - Maestro Internazionale 2325

 
137 Pre-iscritti Totali